На каком планшете рисовать?

Чтобы полно ответить на этот вопрос, нужно сначала немного выяснить, с какой бумагой Вы будете работать, плотной или нет? И какие виды планшетов существуют?

Плотность бумаги пишут, и соответственно измеряют в метрах квадратных. То есть, сколько весит квадратный метр бумаги.  Офисная бумага в пачках, к примеру  45 г\кв.м.  А вот плотной бумагой считается 250-350 г/кв. Плотная бумага стоит дорого, тонкая - дешево.

Есть два вида деревянных планшетов для рисования: обычный деревянный  и планшет с зажимом. Они отличаются, потому, что у них разные цели. На обычный деревянный бумага натягивается, а на планшете с зажимом бумага зажимается. Планшет с зажимом представляет собой обычное ДВП, со скругленными углами, вставленный в него зажим (принцип прищепки) и вырезанное в планшете овальное вертикальное отверстие для руки, чтобы было удобно его переносить.

Так какой же планшет выбрать? Толстую бумагу можно не натягивать, используя специальный планшет с зажимом, а тонкую нужно натягивать на обычный деревянный планшет. Если у Вас плотная бумага, и она не скручена в плотный узкий рулон, то есть она ровная, тогда можно взять планшет с зажимом, тогда бумага не натягивается на такой планшет, а просто прикладывается к такому планшету  и зажимается зажимом. Так как она ровная, после окончания рисунка она и останется ровной. Если нижние углы бумаги немного заворачиваются, тогда их можно прикнопить кнопками со скругленными шляпками. Кнопки лучше брать со скругленными шляпками, чтобы они не мешали в работе. Другие кнопки мешают, их шляпки «цепляются».

Планшет с зажимом, появился недавно, он  используется для рисунков, а так же для акварели. Но если Вы собираетесь рисовать акварель, тогда бумагу нужно брать действительно очень плотную, так как от большого количества воды не очень плотная бумага будет выглядеть мятой после высыхания акварели. А вообще бумагу  для акварели, особенно  большие листы А3 и больше обычно натягивают, так как на постсоветском пространстве я только листы формата А4 видела такой плотности, что их можно не натягивать (используя планшет с зажимом).

Что делать, если бумага скручена в рулон, а Вы хотите её выровнять?

1.Её можно погладить обычным домашним утюгом,  но делать это нужно без пара и воды!!!  Нужно взять утюг с чистой подошвой и поутюжить бумагу на чистой белой ткани.

2. И вариант номер два, можно раскатать бумагу, положить её вниз скручиваемостью (как букву П), положить на неё белую бумагу или белую ткань и придавить грузом, книжками например. Только поверхность под выравниваемой бумагой  при этом  должна быть ровной. Под бумагой тоже желательно положить листы или лист белой бумаги или ткани. Белое подстилаем сверху и снизу, чтобы не замазать бумагу.


Комментарии   

+1 #3 Ольга26 03.08.2014 08:08
Спасибо огромное!! :-)
0 #2 Анна Кошкина 31.07.2014 19:17
Размеры планшетов бывают разные. В целом, планшеты с зажимом по размеру больше, чем обычные (для натяжки). Планшеты с зажимом выпускаются такие: 45см на 45см; 57см на 63см и других размеров. Каждый производитель может выпускать планшет любого размера, такого, как ему заблагорассудится, так как каких-то специальных стандартов нет. Если Вы будете покупать, подумайте на каких форматах (размерах) Вы работаете или хотели бы работать, или может хотели бы попробовать, прибавьте к каждой стороне по 4см, вот Вам и будет минимальный размер планшета, который Вам нужен. Например, Вы рисуете на А3 формате, 30см на 40см, значит Вам нужен планшет размером 38см на 48 см минимум. А вообще, обычно берут планшет побольше, чтобы можно было позволить себе работать на разных форматах на одном планшете а не покупать их в больших количествах.
-1 #1 Ольга26 30.07.2014 18:55
Здравствуйте , а вы не могли бы подсказать размеры планшета, желательно на первом рисунке.