Грунтовка дерева для живописи

Основы для живописи - или на чём можно рисовать красками.

Основа для живописи масляными и акриловыми красками.

Основа представляет собой: проклеенное и прогрунтованное ДВП, ДСП или дерево.

Чем обработать дерево для живописи, чтобы оставить цвет дерева? Один из способов - проклеить лаком или желатином не грунтуя. Для того, чтобы цвет дерева остался операции выполняются так, как описано ниже в статье и в той же последовательности, но до 5 пункта включительно.  Если Вы выбрали подготовку основы лаком, то лаком проклеивается в той же последовательности, что и желатином. Один же из простейших рецептов - обычный желатин. Я советую купить быстрорастворимый желатин.

Готовим  основу для живописи: дерево, ДСП, ДВП

1.Желатин готовим так, как указано на его упаковке, воды можно немного меньше. То есть, подогреваем воду, чтобы была горячей, кладём в неё желатин и растворяем, мешая ложкой.

2. Проклейка. Покрываете тёплым желатином широкой синтетической малярной кистью.

Теперь тонкости: Если Вы грунтуете тонкое ДВП, т. е. тонкую плиту стружечную, тогда в 90 процентов случаев её после грунтовки первого раза желатином может выгнуть как натянутый лук, поэтому  такую тонкую основу лучше прогрунтовать с двух сторон ДВП, для того, чтобы такую основу для живописи не повело.

3. Ждёте высыхания 6-24 часа. Лучше 24 часа, но если невтерпёж, то можно и 6 часов.

4. Шкурите мелкой шкуркой, т.е. наждачной бумагой мелкозернистой.

5. Стряхиваете мелкие зачищенные частички с поверхности, так как они будут мешать сцеплению первого слоя грунта со вторым.

6. Грунтовка. Покрываете водоэмульсионкой белой, в которую добавлен желатин (которым проклеивали) или клей ПВА. Делается это для того, чтобы слой водоэмульсии крепче сцеплялся с поверхностью. Водоэмульсионка должна быть не самой дешевой и не самой дорогой (не латексной). Берите среднюю, она не вымазывается как мел, в отличие от самой дешевой, и  имеет другой состав, в отличие от дорогой. Грунтовать сначала можно вертикально, потом горизонтально.

Если Вы хотите сделать цветную основу, тогда в белую водоэмульсионку можно добавить краситель для водоэмульсионки, а если нужного цвета красителя нет, тогда можно добавить нужного цвета гуаши. Но главное сначала добавить немного и размешать, главное сразу не перестараться, тонируя водоэмульсионку. Потом ещё чуть добавить, размешать. Если Вы затонируете сразу сильно тёмным цветом, Вам может быть придётся ещё ведро водоэмульсии покупать для осветления цвета.

6. Снова ждёте высыхания около 6 часов, так как водоэмульсионка сохнет быстрее, чем желатин. После высыхания можно писать маслом и акрилом по такой основе. По старым обычаям грунтуют после высыхания грунта 2-3 раза, но можно и один. А можно вообще не грунтовать, некоторые художники пишут на основе после проклейки не грунтуя.