Орнаменты

Хорошая книга по построению орнаментов. Есть очень много книг по уже разработанным орнаментам разных народов, а вот книги, поясняющей их построения, кроме этой, я ни одной не видела. Поэтому, эта книга очень поможет дизайнерам в разработке орнаментов.

Теория орнамента

Автор: Анна Степанова


Пересмотрев целую гору книг по орнаментам, отыскала отличнейшую книгу, даже сама задумалась купить, хотя сейчас мне и не нужны орнаменты. Эта книга была издана в Париже в 1888 году. Автор уже давно умер, а его книга всё живёт в своих переизданиях.

В книге 220 таблиц (страниц) по всем стилям и временам с подробными сносками, откуда какой орнамент, в каждой таблице от 7 до 40 мотивов. Текст шикарный, слог, повествование все из той эпохи, очень интересно. Твёрдый переплёт книги и цветные иллюстрации в ней. Компоновка орнаментов и качество книги прекрасное.
Цена книги отдельный подарок - такое издание столько не стоит.

Книга очень пригодится в качестве аналогов дизайнерам по многим направлениям.

Орнамент всех времен и стилей         Огюст Расинэ


В этой книге показаны образцы стилизации растений, цветов, плодов овощей и деревьев разных народов мира. Также взяты некоторые направления элементов для орнаментов более современных стилей. Для просмотра аналогов отличная книга! Текста в ней вообще нет, только образцы. Она действительно очень хорошая. Если Вы задумали оформление в каком-то стиле народов мира, лучше аналогов по орнаментам Вы не найдёте. Очень рекомендую купить дизайнерам по направлению: интерьер и одежда, а также студентам ХУДГРАФА для выполнения заданий для аналогов и вдохновения.

Грэхем Маккэлэм: 4000 узоров, декоративных мотивов и орнаментов


В этой книге показаны образцы стилизации растений, цветов, плодов овощей и деревьев разных народов мира. Также взяты некоторые направления элементов для орнаментов более современных стилей. Для просмотра аналогов отличная книга!Текста в ней вообще нет, только образцы. Она действительно очень хорошая. Если Вы задумали оформление в каком-то стиле народов мира, лучше аналогов по элементам для орнаментов Вы не найдёте. Очень рекомендую купить дизайнерам по направлению: интерьер и одежда, а также студентам ХУДГРАФА для выполнения заданий (для аналогов и вдохновения). Эта книга похожа на предыдущую, но в ней рассмотрены другие мотивы. Поэтому Выбирайте ту, которая нравится.

Грэхем Маккэлэм: 4000 мотивов: цветы и растения


В этой книге показаны образцы стилизации растений, цветов, плодов овощей и деревьев разных народов мира. Также взяты некоторые направления элементов для орнаментов более современных стилей. Для просмотра аналогов отличная книга!Текста в ней вообще нет, только образцы. Она действительно очень хорошая. Если Вы задумали оформление в каком-то стиле народов мира, лучше аналогов по элементам для орнаментов Вы не найдёте. Очень рекомендую купить дизайнерам по направлению: интерьер и одежда, а также студентам ХУДГРАФА для выполнения заданий (для аналогов и вдохновения). Эта книга похожа на предыдущую, но в ней даны больше уже готовые орнаменты. Поэтому Выбирайте ту, которая нравится.

Грэхем Маккэлэм: Декоративные орнаменты и мотивы


Нашла хорошую книгу, «Кельтский орнамент. Энциклопедия».

Мне понравилась. Твёрдый переплёт, яркие цветные образцы орнаментов  хорошего качества, мелованная бумага, 240 страниц, хорошая сшивка книги (очень часто это издательство делает сшивку другого вида, она не очень хорошая).

Кому нужно кельтский орнамент,  это та книга, которая Вам нужна. То есть книга пригодится в качестве аналогов дизайнерам.

Кельтский орнамент. Энциклопедия

Автор: Давид Балад