Анатомия

Эта книга очень серьёзный труд по анатомии, она для медиков и для тех, кто серьёзно хочет изучать анатомию в рисовании. У Синельникова 4 тома, но для рисования нужны не все. Нужно строение скелета - это первый том, и расположение мышц на теле - это третий том. Но третий том даны мышцы с нервной системой (что немного отвлекает). В других томах - расположение внутренних органов человека. Внутренние органы для рисования не нужны. Это серьёзная анатомия, она дана не в ракурсе рисования, в отличии от анатомии Баммеса.

Хочу вас предостеречь от покупок книг по анатомии, незадачливые авторы которых вместе с издательством, экономят на художниках и  вместе со своими пятилетними детьми рисуют к ним картинки, во всяком случае у меня создалось такое впечатление после просмотра таких книг. Я долго смеялась, когда увидела в одной из таких книг нарисованный желудок и сердце. Я думаю, такие книги выигрывали бы конкурсы на лучший детский рисунок в возрастной категории - до пяти лет.

Атлас анатомии человека. В 4 томах. Том 1. Учение о костях, соединении костей и мышцах

Александр Синельников, Рафаил Синельников, Яков Синельников

Атлас анатомии человека. В 4 томах. Том 3

Александр Синельников, Рафаил Синельников, Яков Синельников


По рисованию животных и людей я бы порекомендовала книги Готфрида Баммеса, но на сегодняшний день его переиздания выпускаются очень плохого качества с весьма неадекватным переводом и продаются по чудовищной цене.  Вот так можно испоганить хорошего автора. Готфрид Баммес - автор по рисованию анатомии животных и людей. Сейчас этого автора лучше купить старое издание на книжном рынке, больше пользы будет. Вообще его книги по анатомии я бы порекомендовала покупать по интернету крайне аккуратно, так как половина книг Баммеса - отличнейшие труды, а половина его книг - реальная халтура. Там где халтура - он просто взял рисунки великих авторов -  штук 20 рисунков, из 200 страниц, и описывая в таком духе - « посмотрите туда, посмотрите сюда…» написал всю книгу.  В общем, так не учатся рисовать. Чтобы учиться рисовать, нужно понять суть. Если Вам покажут Эйфелеву башню, то сколько бы Вы ни смотрели туда или сюда, Вы не сделаете даже её половины.  А половина его книг очень даже стоящие. На сегодняшний день ни один автор таких рисунков по анатомии людей не рисовал.

Вместо Баммеса пока рекомендую Джека Хамма «Как рисовать животных». Мне понравилась его книга. Очень много животных во многих ракурсах. В ней есть чему поучиться.

"Как рисовать животных" Джек Хамм


Луиза Гордон «Техника рисования фигуры человека в движении» (The Figure In Action)

Это книга по анатомии, автор Луиза Гордон, книга называется «Техника рисования фигуры человека в движении» (The Figure In Action). Конечно, хотелось бы больше современных книг, написанных нашими авторами. Но большинство книг по рисованию, выходящих сегодня, написаны зарубежными авторами. Даже журналы по рисованию, которые выпускаются у нас, к моему большому сожалению иллюстрируют, и показывают как нужно рисовать, иностранные художники, как будто у нас нет своих художников и никогда не было своей школы по рисованию.

Но на безрыбье и рак рыба, другой литературы нет. Эта книга для тех, кто хочет глубоко изучить анатомию. Тут рассказано и показано, как движутся мышцы в человеческом теле, как они изменяются в движении. В целом - толковая книга, рекомендую.


Енё Барчаи «Анатомия для художников»

Эта книга автора Енё Барчаи «Анатомия для художников». В этой книге скелет человека разобран по косточкам. Эта книга хороша для тех, кто хочет глубоко изучить скелет человека. Каждая косточка нарисована отдельно и показано, как они крепятся в местах суставов и целиком вместе.


Комментарии   

0 #2 Анна Кошкина 03.09.2013 20:25
Здравствуйте, Александр. То, что вам нужно я видела в книге для ветеринаров (название не помню), там был раздел строение скелета и отдельно мышц разных животных, в том числе и кошки. Надеюсь, помогла вам.
0 #1 Александр 02.09.2013 11:21
Здравствуйте, Анна. Не могли бы вы порекомендовать книгу, где подробно рассмотрена анатомия кошек, особенно головы кошки?