Дизайн

Холмянский Л.М. и Щипанов А.С. «Дизайн»

Эта книга предназначена для дизайнеров по интерьеру и предметной среды.

В этой книге рассказано и выложено в фото и картинках в предметный мир прошлого: предметы Рима, Египта, рассмотрены предметы некоторых стилей. Также освещены вопросы, что такое эргономика (как машины и предметы приспособлены к человеку), антропометрия -система измерений человеческого тела для создания предметов окружающего мира человека. Изложена методика проектирования предметов, и машин. Очень поучительно рассмотрено особенности проектирования интерьера. Также рассмотрены рекомендации по оформлению цвета интерьера через призму восприятия эмоционального ощущения человеком цвета.

В целом, эта  книга будет очень полезна дизайнерам по проектированию интерьера  и предметного мира.


Рекомендую книгу по дизайну. В ней рассказывается о бионике, есть очень наглядные картинки как используется биоформа для создания дизайна в строительстве (архитектура), машиностроении (дизайн авто), вертолёты. Очень наглядно проведены параллели из рисунков. В целом эта книга очень поможет дизайнерам, как наглядное пособие для создания самых различных предметов для строительства и промышленности. Рассказывается также про средства дизайна: статика, динамика, равновесие, ритм и т.д. Также есть способы создания имитации фактур: дерева, пластмассы, кожи, камня, ткани. В целом книга действительно стоящая и нужная  для дизайнера. В своё время она мне сильно помогла, теперь надеюсь, она поможет и Вам.

"Основы художественного конструирования" Иван Волкотруб


К этому уроку я хотела найти книгу по декорированию вещей, но чтобы в неё входили разные идеи по декорированию: декупаж, скрапбукинг, изготовление декоративных вещей, декорирование тканью и кофейными зёрнами, верёвками и.т.д., искала в интернете часа три, ничего стоящего не нашла, поэтому решила найти узкоспециализированную книгу по декупажу. И нашла! Нашла отличную книгу по декупажу! В ней описаны материалы по декупажу и даны отличные идеи по декорированию салфетками.  Под книгой было аж 23 отзыва, только по очень хорошим книгам бывает такое количество отзывов. Я видела столько положительных отзывов только по книге Н. Ли.  Можете посмотреть и сами убедиться.

Декупаж. Самая полная энциклопедия

Автор: Светлана Юсель