Что такое композиция в рисовании?

Композиция -  с лат. сочинение, сопоставление, связь.

Композиция - это простыми словами, схема построения основных элементов картины (или эскиза, наброска и т. д.) относительно центра и друг друга.

Обычно композиция подаётся в виде схемы. Схем композиций много. Некоторые из них я рассмотрю в других статьях. А в будущем некоторые схемы, может быть, придумаете и Вы.

Что такое компоновать? Компоновать - это сам процесс композиции. То есть продумывание композиции  (переставляние элементов, их увеличение или уменьшение).

Что такое геометрический и оптический центры и как их находят?

В композиции присутствуют центры: геометрический  и оптический.

Геометрический центр картинной плоскости - это тот центр, который определяется геометрически. Он находится на пересечении двух диагоналей. Одна диагональ идёт из одного угла в противоположный, другая - из другого угла в противоположный.

Геометрический центр картинной плоскости

Оптический центр картинной плоскости - находится чуть выше геометрического центра. Оптический центр - это зрительная иллюзия центра картинной плоскости. Зависит он от размера работы. Чем больше работа, тем выше оптический центр. Чем меньше работа, тем он ниже, т.е. ближе к геометрическому центру. Если работа формата А4, А3 то он выше на

1см-1,5см. Если формат меньше, то эти цифры меньше. Если работа больше по размеру, то эти цифры больше.

Оптический центр картинной плоскости

Более подробно про композицию можно узнать здесь.

С уважением, Анна Кошкина.