Рисование людей

Николай Ли «Основы учебного академического рисунка"

Рекомендую Вам книгуНиколая Ли «Основы учебного академического рисунка». Она хороша для понимания законов перспективы, то есть положения предметов в пространстве, как их видит человеческий глаз. Также там вы найдёте много информации о рисовании отдельных частей тела  человека, его скелета, мышц, а также всей фигуры целиком. Она очень хороша, как наочное пособие.  В книге Вы увидите много отлично выполненных рисунков. Эти рисунки сделаны по всем правилам академического рисунка, то есть все предметы построены напросвет (как будто насквозь), чтобы ученик лучше понимал конструкцию. На сегодняшний день это лучшая книга по рисунку, выполненная отечественным автором, охватывающая огромный спектр рисуемых предметов.


Это хорошая книга по рисованию человека, передачи его движения. Для понимания человеческого тела условно нарисован скелет в разных позах, довольно ясно и понятно. Есть пропорции мужчин, как их рисовать: супергероев, обычных, немного подкачанных.  Также есть рисунки женской фигуры. Есть рисование портретов взрослых, маленьких детей. Показано так же как человеческая фигура изменяется в перспективе. Так же для понимания изображения человеческой головы показаны черепушечки и экорше. Мне нравится его манера изображения людей, особенно портреты. Всё это, конечно же, желательно не только посмотреть и а и порисовать. Портреты не обязательно копировать, можно рисовать со своей  натуры, но черепа и экорше со схематическими изображениями людей лучше порисовать из его книги.

Эндрю Лумис        Обнаженная натура. Руководство по рисованию


Не все согласны в том, что книга Николая Ли является лучшей для освоения академического рисунка. Я не хочу устраивать спор на тему лучшей книги, а просто дам ту книгу, которую они рекомендуют в противовес книги Ли.

А. Дейнека "Учитесь рисовать" классика советских времён. На нём выросла вся наша Академия художеств, постоянные переиздания подтверждают качество этой книги.


Луиза Гордон «Техника рисования фигуры человека в движении» (The Figure In Action)

Это книга по анатомии, автор Луиза Гордон, книга называется «Техника рисования фигуры человека в движении» (The Figure In Action). Конечно, хотелось бы больше современных книг, написанных нашими авторами. Но большинство книг по рисованию, выходящих сегодня, написаны зарубежными авторами. Даже журналы по рисованию, которые выпускаются у нас, к моему большому сожалению иллюстрируют, и показывают как нужно рисовать, иностранные художники, как будто у нас нет своих художников и никогда не было своей школы по рисованию.

Но на безрыбье и рак рыба, другой литературы нет. Эта книга для тех, кто хочет глубоко изучить анатомию. Тут рассказано и показано, как движутся мышцы в человеческом теле, как они изменяются в движении. В целом - толковая книга, рекомендую.