Материалы в рисовании

Н. В. Одноралов «Материалы в изобразительном искусстве»

У меня на сайте было очень много запросов по грунтованию холста, и поэтому я решила дать Вам отличнейшую, самую лучшую и любимую мою книгу по материалам для рисования, грунтовке холста, дефектам холста, покрытию картин лаком. А также о: палитрах, кистях, мольбертах, рамах, подрамниках, обо всех материалах в рисунке и живописи (кроме акрила, так как это очень старая книга), про фиксативные лаки, перья, акварель, гуашь, масляные краски, про разбавители для масляных красок. В общем, лучшей книги по материалам  и подготовке поверхностей для рисования я ещё не видела.

На сегодняшний день много описывают материалы иностранные авторы, но они описывают те материалы, которые продаются у них, а у нас они не продаются. Они говорят например: для рисования акварелью есть 50 видов бумаги, возьмите горже или верже... Какое верже-горже? Три-четыре вида материала для акварели (зернистая-обычная, скорлупа и кракле) и всё, хочешь бери а хочешь нет... Как можно ориентироваться на них, если у нас это не продают?


Книга очень хорошая, лучше книги я не видела по материалам для масляной живописи. В ней рассказано, из чего делали масляные краски, как они реагируют друг с другом, то есть очень многое о масляных красках. Также освещена грунтовка холстов.  Есть и минус, конечно, так как книга старая (1958г.), то изготовление масляных красок и грунтовка холстов описано по старым методам. Новое время требует новых методов, составов и грунтовки холстов. Масляные краски тоже изготавливаются из других составляющих, не из тех, которые описаны в книге, из которых они изготавливались изначально. Но, несмотря на свой недостаток в этом, книги, которая бы так освещала масляные краски и материалы, на сегодняшнем рынке книг просто нет.

"Материалы масляной живописи" Алексей Виннер