Основные способы перерисовки часть вторая или как нарисовать кролика

Задача видеоурока: закрепить способы перерисовки  и углубить знания на более сложном изображении.

Продолжение предыдущего урока.

Повторение основных тезисов из предыдущего урока, утверждение полученных знаний

Учимся работать с отрезками

В этом уроке я решила усложнить задачу со срисовыванием или построением изображений. В предыдущий урок я не взяла сложное изображение (конструктивно), чтобы вы не растерялись и были более подготовлены к сложной задаче.  Если Вы не посмотрите тот урок а начнёте с этого, то Вам будет довольно сложно. Тут я рассказываю, как рисовать первым способом: разбивка изображения на геометрические фигуры. И второй способ: меряем ширину средней (любой) части изображения, и карандашом отмечаем, сколько раз эта величина входит в длину изображения.  Разбивка на геометрические фигуры очень хорошо подходит для рисования детям. Более взрослые рисовальщики могут пользоваться  вторым способом. Но наверное, не следует пренебрегать и первым, если Вы не чувствуете очень хорошо форму. Вы можете при рисовании формы объединить первый и второй способы.  Например: мне рисуют некоторые студенты яблоко, оно в виде обычного кружочка: но это не форма яблока. Яблоко можно разбить на геометрические фигуры, чтобы проследить характер формы яблока или другого предмета. Или разбить по плоскостям. Все средства хороши для проверки своего рисунка.  Также в этом уроке я касаюсь способа деления линии на равные отрезки. Подробнее я объясню это в следующем уроке.

Кого заинтересует  какой – то вопрос в уроках, пишите, я объясню его в ближайшем уроке, (или дам целый урок по этой теме) составьте вопрос грамотно и чётко, чтобы я его поняла, что именно Вы хотите. Если вопрос будет задан недостаточно ясно, или я отвечала на него в предыдущих уроках, я не смогу дать ответ.  Если этот вопрос я осветила ранее,  я напишу, что он есть в уроках.

 

кролик

Как перерисовать, или срисовывать предметы я нигде не видела в книгах по рисованию. В учебных заведениях сначала рисуют натюрморты, а потом срисовывают по принципу натюрмортов. А как именно срисовать, нигде нет, точнее, в книгах это проскакивает, но уделяется этому всего пара строк, что явно недостаточно. Поэтому я решила просто поделиться с Вами хорошей книгой по рисунку  для начинающих:Стен Смит «Рисунок».  Там рассказано о материалах для рисования: карандашах, бумаге, резинках, мольберте, туши, перьях, и многом другом.  То есть, обо всём том, чему я не могу уделить много внимания в видео уроках, ведь я больше должна показывать, чем рассказывать.

Стэн Смит "Рисунок"


Комментарии   

0 #8 АняFyz 20.06.2014 17:08
Аня, если не сложно, можно выкладывать картинки, с которых Вы рисуете? Хочется рисовать за вами прямо глядя урок.
+1 #7 суровый 05.04.2013 22:29
:zzz а можно показать как рисовать шесть волка или тигра или льва ?
+1 #6 Kor 08.02.2013 18:11
Спасибо за видео-уроки! Рисовала котика, получилось очень забавно! :D
+2 #5 Анна Кошкина 29.04.2012 08:55
Ненси, объясните в чем заключается проблема, чем смогу помогу. Вы не можете скачать урок?
+1 #4 Ненси 28.04.2012 16:12
Уроки нравятся.Хорошо объясняете.Скажите,а в интернете можно вторую часть посмотреть. У меня компьютер сломан и я не могу продолжение видео увидеть.
+1 #3 Nox 03.02.2012 18:55
Спасибо ;-)
+2 #2 Анна Кошкина 01.02.2012 18:40
Перезалила.
+1 #1 Nox 30.01.2012 19:29
Урок не скачивается с депозита. Пожалуйста перезалейте.