Штриховка

Задача видеоурока: ознакомиться со штриховкой как техникой рисунка, её видами, требованиями к штриховке, научиться выполнять штриховку верно, согласно полученным знаниям.

Просмотрев урок штриховка, Вы узнаете:

Что такое штриховка карандашом.

Виды штриховки.

Почему так важен нажим при штриховке, и что рисуется штриховкой с более сильным и слабым нажимом на карандаш.

Распространённые ошибки, допускаемые обучающимися, и зачем необходимо следить особенно пристально. Как выполнять правильную штриховку.

Свойства направления штриховки. Научитесь правильно применять горизонтальные и вертикальные штрихи, и узнаете, каково их влияние на рисунок.

Вы узнаете, как передавать светотень штриховкой, и почему рисовать штриховку нужно уметь не только регулированием нажатия на карандаш, но и наложением слоёв штриховки, и почему так лучше.

Также Вы узнаете, как проводить линии штриховки, как сделать штриховку и какие ошибки допускаются при её нанесении. В уроке показаны образцы штриховки.Тут есть рисунки для штриховки, упражнения для штриховки и задания для штриховки.

И чем отличается штриховка от тушёвки. Рисуем штриховку правильно!

Виды штриховки, основные приёмы, и в каких случаях ими следует пользоваться. Также здесь Вы можете посмотреть картинки для штриховки.

Также Вам будет дано задание

Не пренебрегайте им! Настоятельно Вам рекомендую выполнить это упражнение, оно даёт способность видеть переход от света к тени. Вы это будете выполнять почти в каждом Вашем рисунке, для того, чтобы рисуемые Вами предметы смотрелись объёмно и убедительно. Более того, рисуйте именно так, как я Вам показываю, без линейки!

Следуйте моим советам, я очень легко их Вам рассказываю, и Вам может показаться, что они не совсем важны, но это не так. Знания эти я приобретала на протяжении многих лет и из многих источников, и вряд ли их Вы так запросто где-нибудь ещё узнаете.

 

Возможности штриховки

P.S. Внимательный зритель наверное заметил, что я говорила о двенадцати частях переходов (валёров) штриховки, а нарисовала одиннадцать. Ну что ж, это в принципе не так уж и важно, для меня главное показать Вам принцип и дать знания.

Очень рекомендую Вам купить книгу Николая Ли «Основы учебного академического рисунка». Это очень хорошая книга, которую я считаю действительно самой лучшей на сегодняшний день по рисунку. Я просмотрела их много, в этой даны многочисленные примеры, рисунки, из которых вы можете многое почерпнуть.  У меня есть такая книга, я не просто говорю, я знаю о чём говорю. Я думаю лучшую Вы вряд ли найдёте во всём интернете, с таким количеством хороших примеров.

Если Вы действительно хотите учиться рисовать, тогда книгу лучше иметь в бумажном варианте, чтобы постоянно брать из неё примеры, работать с ней, потому что читать огромную книгу с компьютера (и рисовать) неудобно и зрение сильно портится от компьютера. А если Вы собираетесь заглядывать в неё раз в месяц, тогда лучше в электронном варианте, и не накладно и зрение будет в порядке. Так что сами выбирайте, как лучше.

В ней рассказывается про законы перспективы, то есть положения предметов в пространстве, как их видит человеческий глаз. Также там вы найдёте много информации о рисовании отдельных частей тела  человека, его скелета, мышц, а также всей фигуры целиком. Она очень хороша, как наочное пособие. В книге Вы увидите много отлично выполненных рисунков. Эти рисунки сделаны по всем правилам академического рисунка, то есть все предметы построены напросвет (как будто насквозь), чтобы ученик лучше понимал конструкцию.

Николай Ли «Основы учебного академического рисунка»


Комментарии   

+2 #33 Seraffi 22.06.2014 04:38
Анна, спасибо вам большое за ваши уроки. Я видела много уроков по рисунку, но таких развернутых и понятных для новичка еще не встречала) Вот только со шкалой не могу разобраться: правильно я понимаю, что шкалу начинаем штриховать сначала одним тоном (от тени к свету), а потом утемням следующим слоем штриховки от темного к светлому. И получается, что самый темный квадрат у нас будет заштрихован 12 раз, а все последующие на одну штриховку меньше и получится плавный переход от темного к светлому. Или я что-то ни так поняла) спасибо)
+1 #32 ^_^Дима^_^ 13.11.2013 18:55
Супер сайт!!!Спасибо!!!
0 #31 Marina 14.10.2013 18:57
Спасибо большое за вашу работу!
+1 #30 Marina 14.10.2013 18:56
Спасибо большое Вам за работу!
0 #29 Анна Кошкина 31.07.2013 19:07
Пожалуйста. У Вас классный ник!
0 #28 Рита Белочка 31.07.2013 09:22
Огромное спасибо! У нас искусство до 9 класса включительно, а с нашими постоянными заданиями по архитектурным постройкам без штриховки просто не выживешь! Теперь приручила карандаш! Понравилось)
0 #27 Анна Кошкина 14.06.2013 17:39
Пожалуйста, Дарья.
0 #26 Daria 14.06.2013 17:20
Анна, огромное Вам спасибо. Этот урок просто находка для начинающих художников. Я столько ошибок у себя нашла! Многому научилась благодаря Вашему уроку.
0 #25 Анна Кошкина 28.04.2013 20:01
Здравствуйте Серж. По поводу штриховки я показываю для начала виды штриховки. Это делается для того, чтобы люди знали, как штриховать. В рисунке обычно используется и параллельная и перекрестная и избирательная. Параллельная штриховка - это штрихи, которые находятся рядом, параллельно друг другу. Перекрёстную штриховку получают нанесением нескольких слоёв параллельной штриховки, каждый слой при этом немного смещён в сторону. Первую полосу, светлую, которую Вы выполняете, можно сделать только параллельными, можно и перекрёстными, но стараться держать нажим карандаша очень легко. Надеюсь, я правильно поняла Ваш вопрос.
Ещё хочу сказать, в некоторых рисунках используется только параллельная штриховка, но такой рисунок выглядеть немного декоративно. Такой штриховкой выполняют даже портреты. Вот примеры моих рисунков, выполненные только параллельной штриховкой.
0 #24 Серж 26.04.2013 09:33
Добрый день Анна.... Я недавно начал учиться рисовать в домашних условиях, и сразу наткнулся на Ваш сайт.. Он очень для меня стал позновательным и я многое что хорошего сумел с него преобрести в плане соего развития рисования.. Но у меня возник вопрос, который меня мучает уде пару дней. Вопрос будет на счет штриховки... Я взял Ваш метод и расчертив от руки 13 полос взялся их штриховать. Скажите пожалуйста,в 12-ти полосах первый раз считается перекрестный штрих., но когда начинаешь накладывать штрих для утемнения теней, какой штрих считается за 2-ой и последующие разы??? опять же перекрестный, или уже одна паралель штрихов будет считаться?... Что я хоел зказать?! -то что, на самой темной полосе получается 12 раз наложения перекрестного штриха, или первый перекрестный и остальные паралельные считаются за раз??
-2 #23 Эмилия 20.02.2013 05:55
Спасибо!! Большоеспасибо!! Сжато, доходчиво и всё. всё понятно!
0 #22 Ира 04.01.2013 09:43
Я готовлюсь поступать в МАХУ памяти 1905 года.
Я все знала и решила проверить мои знания Вы открыли мне много нового!!! Спасибо!!!
+3 #21 Алексей 16.05.2012 09:58
Анна, огромное Вам спасибо за Ваши уроки. На мой взгляд очень полезный материал и доступное изложение. Я перечитал и пересмотрел немало книг и видеоуроков по рисованию, и на данный момент Ваши уроки считаю лучшими. Тем более, что они находятся в свободном доступе.
Ну и о минусах так же скажу) (Хотя ценность материала и старание автора многократно перекрывают незначительные минусы) Прежде всего, в видео плохо видны линии и штрихи карандашом - возможно, из-за качества сжатия видео или настроек камеры. И еще, хотелось бы посмотреть изображения к урокам в более высоком разрешении и качестве, если возможно, чтобы четко видеть штриховку и светотеневые переходы.
И еще, удивлен, что я так поздно (да и то, можно сказать, случайно) наткнулся на Ваш замечательный сайт. Постараюсь по возможности сообщить о нем другим интересующимся.
Еще раз спасибо за этот сайт и за то, что Вы занимаетесь таким делом)) Надеюсь, сайт будет непрерывно развиваться.
+3 #20 Cors 04.05.2012 19:41
Огромное спасибо за урок)) Все хорошо понятно)) По поводу озвучки - каждый человек пытается хорошо и правильно обьяснить, по этому приходится слова подбирать на ходу. Это все понимают. По этому и заикается. Главное то, что все понятно. Чем длительней работа, тем качественней будет сам рисунок, и это проверено!!!
+3 #19 Ангелина 29.02.2012 08:25
Здравствуйте!Я сама начинающий "художник".Хожу в художественную школу.Я считаю, что Павел не прав!Анна рисует замечательно!
Почему бы вам самому не открыть сайт и показывать как нужно рисовать?
0 #18 Евгения 15.02.2012 10:15
Cпасибо тем, кто придумал и открыл этот сайт а в первую очередь самому художнику, мне все очень понравилось и пригодилось т.к. я поступаю на дизайнера и очень трудно с рисунком...Спасибо вам, Анна Кошкина.. :D
+2 #17 Алинка 12.02.2012 13:44
Обалденные уроки, я по ним готовлюсь к поступлению...безумно интересно)))
0 #16 Алена 15.12.2011 19:22
Супер!
0 #15 Ульяна 11.12.2011 15:58
Цитирую Анна Кошкина:
Большое спасибо, думаю, что Домо оригато - это что-то хорошее.


Домо Оригато - Большое спасибо
0 #14 Анна Кошкина 29.10.2011 18:53
Большое спасибо, думаю, что Домо оригато - это что-то хорошее.
0 #13 sakura 29.10.2011 17:29
Домо оригато, таким людям, как Анна. У меня не хватает времени, чтобы ходить на уроки рисования. Я очень рада, что, случайно, нашла этот сайт)) Таких, как Вы стоит уважать!!! Тратить свое свободное время на freshmen. Еще раз спасибо огромное.
+2 #12 Анна Кошкина 17.09.2011 18:09
Цитирую Eli:
я хочу сказать огромное спасибо за ваше время, потраченное на эти уроки.
очень интересно и главмое понятно.
спасибо еще раз.

Большое спасибо Eli. Мне очень приятно, что мои уроки нравятся и они интересны. :-)
+10 #11 Eli 17.09.2011 09:30
я хочу сказать огромное спасибо за ваше время, потраченное на эти уроки.
очень интересно и главмое понятно.
спасибо еще раз.
-3 #10 Юлия 06.09.2011 12:15
Цитирую Ксения:
всё! показывает! надо было просто в другом проигрывателе открыть

скажи плиз а в какой ты в результате проигр. открыла а то у меня такая же проблема
+5 #9 Анна Кошкина 07.08.2011 20:12
Здравствуй, Павел. Про форум, где могли бы выкладывать свои работы посетители, я уже думала. Просто нет времени всё организовать. Уроки я делаю в свободное от работы время, и времени этого немного. Фактически это моё хобби, дохода я за это не получаю никакого.
А вот насчет того, сколько надо рисовать - Павел, я верю, что шар можно нарисовать и быстрее, но вот будет ли нарисован этот шар по всем правилам академического рисунка (именно этому я и учу) - это большой вопрос...
-10 #8 Павел 05.08.2011 22:10
Кстати на счёт шара его можно рисовать и побыстрее, а не целый час. Как говориться слишком хорошо, тоже не хорошо, все должно быть в меру. :-* :roll:
-1 #7 Павел 05.08.2011 22:06
Спасибо за ответ, сайт "ЖИВОЙ" это не может не радовать ;-)
Если честно то Костерина я не читал вообще, книжки как таковой нет, а с ПК читать не люблю, мне неудобно...
А на счёт усидчивости то можно и целый день просидеть за своим "художеством" было-бы желание.
Пойду попробую прочитать книгу.
Да и ещё, не могли бы Вы сделать ветку на сайте где можно допустим брать задание выполнять его и выкладывать для обсуждения и исправления ошибок, а ещё чтоб люди или Вы сами ставили бы оценки)))
+14 #6 Анна Кошкина 05.08.2011 18:32
Павел, если Вы учитесь рисовать, как начинающий рисовальщик, Вы обязательно прочитали книгу для начинающих - Костерина. Это классика рисования, прочитайте её ещё раз, там написано всё что я "придумываю" в моих уроках. А также все рисунки, которые я оттуда копирую. А ещё у меня есть человек, который рисует за меня, и ещё один, который говорит.
А шар с тенями я рисовала около часа и никому не будет интересно целый час смотреть на то как я рисую штрих за штрихом. Мне жалуются на длительность уроков, очень трудно некоторым высидеть 30 минут не говоря о нескольких часах.
-7 #5 Павел 01.08.2011 10:40
У меня почему то возникло такое впечатление что Анна сама то рисовать не умеет ;-) На картинке нарисован такой шар "грамотный" свет, тени, рефлекс..., а в видео ничего подобного не видно...this is my opinion :roll:
-4 #4 Павел 01.08.2011 09:38
урок полезный.. только Анна так объясняет мягко говоря не очень, чё то запинается, заикается очень тяжело слушать, а что это за штриховка то такая "избирательная" по моему это уже она сама придумала) Я сам только учусь рисовать и при любой штриховке если между штрихами у меня получится большое расстояние то естественно я туда добавлю штрих.
+1 #3 Юлия 20.07.2011 11:28
:cry: ща начну смотреть...
+1 #2 Ксения 13.06.2011 18:40
всё! показывает! надо было просто в другом проигрывателе открыть
+7 #1 Ксения 13.06.2011 18:17
Просто замечательный урок!
Спасибо огромное! Действительно, в других источниках я такого не видела. И здорово, что даете сразу задание.
Но, есть проблема! Удалось посмотреть только ролик на сайте, потому что в скаченном идет почему-то только звук, а картинка не меняется(( Что это может быть?