Рисунок

Николай Ли «Основы учебного академического рисунка"

Рекомендую Вам книгуНиколая Ли «Основы учебного академического рисунка». Она хороша для понимания законов перспективы, то есть положения предметов в пространстве, как их видит человеческий глаз. Также там вы найдёте много информации о рисовании отдельных частей тела  человека, его скелета, мышц, а также всей фигуры целиком. Она очень хороша, как наочное пособие.  В книге Вы увидите много отлично выполненных рисунков. Эти рисунки сделаны по всем правилам академического рисунка, то есть все предметы построены напросвет (как будто насквозь), чтобы ученик лучше понимал конструкцию. На сегодняшний день это лучшая книга по рисунку, выполненная отечественным автором, охватывающая огромный спектр рисуемых предметов.


Не все согласны в том, что книга Николая Ли является лучшей для освоения академического рисунка. Я не хочу устраивать спор на тему лучшей книги, а просто дам ту книгу, которую они рекомендуют в противовес книги Ли.

А. Дейнека "Учитесь рисовать" классика советских времён. На нём выросла вся наша Академия художеств, постоянные переиздания подтверждают качество этой книги.


Костерин Николай «Учебное рисование»

Книга Костерина даёт азы рисования и основные правила, понятия, термины, рассказывает про материалы для живописи, какие для рисунка существуют  материалы,  какие для живописи, из чего они  состоят и как ими пользоваться. Она рассказывает основные техники рисования для живописи и рисунка.  Основные незыблемые правила рисования, какие Вы не найдёте ни в одной новомодной книге. В ней собраны основы рисования. Если Вы новичок, и  у Вас есть какой – то вопрос по рисованию, в ней Вы найдёте ответ.


Некоторые рекомендуют эту книгу по обучению рисунку от западных мастеров. Но я категорически не согласна с этим. По этой книге можно посмотреть и стили рисунков от великих мастеров, что действительно полезно. Но научиться рисовать по этой книге абсолютно невозможно. Посмотреть разные стили нанесения штриховки - да можно, интересно, но учиться рисовать по ней  - невозможно.

Роберт Беверли Хейл «Уроки рисования от великих мастеров»


Стен Смит «Рисунок»

Я поделюсь с Вами хорошей книгой по рисунку  для начинающих: Стен Смит «Рисунок».  Там рассказано о материалах для рисования: карандашах, бумаге, резинках, мольберте, туши, перьях, и многом другом.  То есть, обо всём том, чему я не могу уделить много внимания в видео уроках, ведь я больше должна показывать, чем рассказывать.


Н.Н. Ростовцев « Учебный рисунок»

Предлагаю Вам очень старую, прекрасную книгу по рисованию: « Учебный рисунок» Н.Н. Ростовцева. Я её отфотографировала, потому что она мне понравилась. В ней хорошо описаны методы рисования. Советская школа рисования считалась самой лучшей в мире, потому что ей удалось сохранить прежнюю старорусскую школу рисования, которая готовила художников исключительно высочайшего класса – Брюллов, Шевченко, Шишкин, Левитан и др. Так что, рекомендую из прошлого брать проверенные старые способы обучению рисования. Которые Вы и узнаете, обратившись к этой книге.


Бёрн Хогарт «Игра света и тени»

Это книга называется «Игра света и тени» Бёрна Хогарта на русском языке. В книге очень хорошо рассказано, как показать объем с помощью светотени, и как его создать на бумаге с помощью света. Тут очень хорошо углублены знания о том, как выставить свет. В книге раскрыт как бы второй уровень рисования (не для начинающих), где и как можно выставить свет. Рассказано, как от места положения света зависит характер рисунка, и как местом положения источника света можно создать в рисунке определённое настроение. Очень хорошая книга, для продвинутого уровня рисовальщиков. Знаний по академическому рисунку, как думают некоторые, здесь нет. Тут не показаны знания как научиться рисовать, только работа со светом.


Джеки Симмондс «Наброски»

Я Вам порекомендую книгу Джеки Симмондс «Наброски». Там рассмотрена тема рисования объёмных предметов, имеющих плавную форму (фрукты и овощи) и направления штриховки. Также, рассказано о материалах для рисования, приёмах нанесения штрихов и широко рассмотрена тема рисования пейзажей. Для начинающих рисовальщиков эта книга будет полезна.


«Рисунок и графика костюма» авторов: Ф.М. Пармон  Т.П. Кондратенко

В этой книге освщён вопрос рисования драпировки, больше я не видела книг, в которых был бы рассмотрен этот вопрос. Также эта книга очень пригодится дизайнерам одежды.

Только в этой книге есть совсем небольшая, неполная, но всё же полезная статья на тему рисования драпировки, больше я не видела книг, в которых был бы рассмотрен этот вопрос. Также эта книга очень пригодится дизайнерам одежды.